Störungen, Verspätungen Aktuelle Meldungen des Verkehrsverbundes Vogtland

Klicken Sie die Piktogramme rechts an, um die aktuellen Einschränkungen der jeweiligen Linie anzuzeigen.

Linienfilter

Tram

Regionalbus

Plusbus

Rufbus

Störungen

  • Plauen, Neues Rathaus kann in Richtung Tunnel nicht bedient werden

    Aufgrund der Bauarbeiten am Rathaus kann in Plauen die Haltestelle Neues Rathaus stadteinwärts in Richtung Tunnel nicht bedient werden.

    Daten

    • Gültigkeit: Do, 21.01.2021 - Fr, 01.07.2022

    betroffene Linien

    • Straßenbahn 1, in Richtung Plauen, Preißelpöhl
    • Regionalbus B/Bx, in Richtung Plauen, Ostvorstadt
    • Regionalbus N2, in Richtung Plauen, Tunnel

    betroffene Haltestellen

    • Neues Rathaus, Plauen (Vogtl)
  • Plauen, Verstärkerfahrt auf der StadtBus-Linie B im morgendlichen Schülerverkehr

    Wegen der besonders hohen Nachfrage im morgendlichen Schülerverkehr auf der Linie B in Richtung Ostvorstadt verkehrt ab dem 10. Januar 2022, jeweils an Schultagen ein zusätzlicher Bus als Verstärkerfahrt:  

    Am Albertplatz     
    ab  07:03 Uhr
    Weststraße                   07:04 Uhr
    Karlstraße                    07:05 Uhr
    Tunnel                   ab  07:07 Uhr
    Neue Elsterbrücke         07:09 Uhr
    Bahnhof Mitte               07:10 Uhr
    Knielohstraße               07:11 Uhr
    Waldstraße                   07:12 Uhr
    Ostvorstadt                  07:14 Uhr
    Stöckigter Straße an  07:15 Uhr  

    Bitte beachten Sie, dass die Haltestellen zuerst von der Verstärkerfahrt bedient werden und die planmäßige Linienfahrt unmittelbar danach fährt.

    Daten

    • Gültigkeit: Mo, 10.01.2022 - Sa, 12.02.2022

    betroffene Linien

    • Regionalbus B/Bx, in Richtung Plauen, Ostvorstadt
  • Reichenbach, Sperrung Abzw Unterheinsdorf

    Aufgrund von Bauarbeiten kann die Haltestelle Reichenbach, Abzw Unterheinsdorf nicht bedient werden und entfällt ersatzlos.

    Daten

    • Gültigkeit: Mo, 10.01.2022 - Fr, 04.02.2022

    betroffene Linien

    • PlusBus 10, in Richtung Falkenstein, Bahnhof
    • PlusBus 10, in Richtung Reichenbach, Gewerbegebiet
    • Regionalbus 81, in Richtung Reichenbach, Gewerbering
    • RufBus 86, in Richtung Mylau, Markt
    • RufBus 86, in Richtung Reichenbach, Abzw Unterheinsd.

    betroffene Haltestellen

    • Abzw Unterheinsdorf, Reichenbach (Vogtl)